ru
ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТ-РА
Статьи
Профиль
Избранное
Жюль Верн

Жюль Верн

Путешествие к центру Земли

«Путешествие к центру Земли» – один из самых ранних (а еще точнее, второй по хронологии) романов Жюля Верна. Поэтому он еще не настолько удачен, как позднейшие его произведения, однако не может не вызывать интереса.
Оказывается, забравшись в кратер потухшего вулкана в Исландии, можно достигнуть самого дна земного шара, в центре которого не окажется раскаленной магмы, вопреки мнениям ученых.

Зато там можно увидеть флору и фауну мезозойской эры и других ранних эпох, которые существуют под земной корой тысячи лет, и никто об этом не знает. Отважные путешественники плавают по подземному морю, видят схватку давно вымерших на поверхности Земли ихтиозавра и плезиозавра, а на берегу в доисторическом лесу видят, как четырехметровый первобытный человек спокойно пасет стадо мастодонтов. Право же, стоит предпринять такое путешествие и подвергнуться тысяче опасностей, чтобы увидеть такие картины.

В ранних произведениях Жюля Верна, безусловно, много фантастического. Нельзя, к примеру, выплыть на раскаленной лаве вулкана из его жерла и остаться целыми и невредимыми. При этом его романы наполнены научными сведениями и вычислениями, и совершенно невероятная фантастика мирно уживается с наукой и фактами в одной книге. Но именно это и выделяет произведения Жюля Верна среди мировой классики и придает им особый колорит.