ru
РУССКАЯ ЛИТ-РА
Статьи
Профиль
Избранное
Толстой Алексей Константинович

Толстой Алексей Константинович

Петр Первый

Великий писатель Лев Николаевич Толстой когда-то сказал: «Чтобы понять тайну русского народа, нужно хорошо и глубоко узнать его про¬шлое: нашу историю, коренные узлы ее...». Так же считал и его однофамилец Алексей Николаевич Толстой. Он долго собирал сведения, читал рукописи, делал наработки, досконально изучил историю петровской эпохи и в общей сложности работал над романом «Петр I» около 20 лет.
Роман описывает становление характера и личности будущего царя-реформатора. Он показан сначала ребенком, потом – юношей, все более взрослеющим. Также одним из главных персонажей романа становится Алексашка Меньшиков – «счастья баловень безродный, полудержавный властелин», как писал о нем Пушкин. Действительно, этот государственный и военный деятель, фаворит и сподвижник Петра I появился возле великого царя как бы ниоткуда, о его происхождении и юности никаких точных сведений не сохранилось, и историки пока не пришли на этот счет к единому заключению. Что дало возможность Толстому как романисту предположить его историю самому.
На развитие будущего царя оказывало влияние многое из его окружения. И Немецкая слобода с ее аккуратными домиками, и резвушка-немочка Анна Монс, сыгравшая немалую роль в жизни Петра, и поездка в Европу, после которой он и загорелся идеей подтянуть Россию до европейского уровня. Он не был ангелом и довольно жестоко расправился с участниками стрелецкого восстания. Но у него было одно абсолютно неоспоримое достоинство, которое известно из истории и которое отразил в своем романе автор, – он действительно не сидел на месте, он хотел развития России. Он торопился, потому что понимал, что у него мало времени – одна его жизнь. Но за это время Россию надо сдвинуть с мертвой точки. И нельзя не упомянуть, что сделал он за это время немало. Ему нужны были умные люди – и он практически уравнял сословия, то есть стал посылать на учебу смышленых пареньков из крестьян и холопов. Он пригласил мастеров и ученых из разных стран для обучения русских людей. Он сделал один из первых шагов к восстановлению человеческого достоинства, введя обращение по имени и отчеству. Он первым обратил внимание на то, что страна, раскинувшаяся между трех морей, не имела своего флота. И он, вложив в это огромный труд (в том числе и собственноручный – сам ковал якорь в кузнице на Воронежской верфи), подарил его России. Он построил великий город Санкт-Петербург – до тех пор на месте красы и гордости России, резиденции царей и города нынешних музеев было одно холодное болото, упиравшееся в Балтийское море. Он укрепил военную мощь России и добился победы в русско-шведской войне, после чего Россия стала могучей империей со столицей Санкт-Петербургом и держала это звание на протяжении двух веков.
Роман остался незаконченным – болезнь помешала писателю довершить его, но основная цель его была достигнута – была показана яркая историческая личность, заветной мечтой которой было сделать Россию богатым и могучим государством и заставить весь мир считаться с русским народом и русским человеком