ru
ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТ-РА
Статьи
Профиль
Избранное
Фридрих Шиллер

Фридрих Шиллер

Орлеанская дева

Сам Шиллер назвал свою пьесу, написанную в 1801 году, «романтической трагедией». Вероятно, чтобы предупредить читателя, что в отличие от подлинных исторических драм акцент в ней будет сделан не на кровавых событиях Столетней войны и гражданской междоусобицы во Франции XV века, а на любви и ненависти, мгновенно вспыхивающих романтических чувствах, борьбе между страстью и долгом и религиозно-мистических откровениях. Другими словами, это пьеса «по мотивам» истинной истории народной героини Жанны д’Арк (в пьесе – Иоанны). Не лишне напомнить, что Шиллер на мог знать, что через 120 лет после написания им трагедии Жанна д’Арк будет канонизирована как святая, иначе, возможно, еще бережнее отнесся бы к описаниям ее предполагаемых чувств.

В маленькой лотарингской деревушке юная девушка, пасущая овец, получает знак с небес, что именно ей предстоит освободить осажденный Орлеан и вообще всю почти полностью порабощенную британцами и отечественными предателями из знати Францию. Освободить тогда, когда «…все войско в страхе …ниспосланный им ужас к бесстрашнейшим запал глубоко в душу; как робкие бегут к заградам овцы, так, древней чести изменив, французы спешат искать защиты в крепких замках».

Хорошо понимая, что она лишь «дрожащее создание Творца», и укрепляя себя мыслью о том, что Господь часто избирал Себе несгибаемых воителей из простых пастухов, Иоанна, добыв меч и шлем, отправляется на битву. И что же? «Есть чудеса!.. Взовьется голубица и налетит с отважностью орла на ястребов, терзающих отчизну!» Воодушевленные появлением бесстрашной девы, смело берутся за оружие не только растерявшиеся было от страшных потерь рыцари, но даже те, которые недавно позорно причитали: «Нам, мирным поселянам, меч незнаком; нам бранного коня не укротить; мы будем ждать смиренно, кого нам даст владыкою победа!» Осада Орлеана снята, слабовольный дофин, чуть было не сдавшийся за шаг до победы, благодарит Иоанну и готовится к коронации, ей предлагают руку и сердце храбрые и знатные воины, ее благословляет архиепископ Реймса. Но чистой девушке-пастушке, которой досталось «пасти иное стадо на пажитях кровавыя войны», еще только предстоит испытать на себе переменчивость и непостоянство как королевской, так и народной любви…