ru
ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТ-РА
Статьи
Профиль
Избранное
Вильям Шекспир

Вильям Шекспир

Макбет

Один из известнейших классиков средневековья, итальянский поэт и мыслитель Данте Алигьери, поделил в своей «Божественной комедии» ад на 9 кругов. И самый последний, девятый круг ада предназначен для предателей. Герой трагедии Шекспира Макбет – яркий представитель тех, кто должен занимать этот последний уровень. Он предает своего короля, чтобы занять его трон, он убивает жену и детей своего сподвижника, он не останавливается ни перед чем.

Но если главный герой страшен своей жестокостью и легкостью к убийству, то едва ли не страшнее выглядит его жена, леди Макбет, толкающая мужа на убийство, помогающая ему в этом и гордящаяся своим спокойствием в ту минуту, когда ее руки в крови. Прототип будущей миледи из известного романа Дюма…

Трагедию расцвечивают английский фольклор и мистика. Одними из главных персонажей, наряду с устрашающей четой, являются ведьмы, появляющиеся периодически в произведении. Они предрекают Макбету трон и то, что его не сможет убить ни один рожденный женщиной человек. И, по Шекспиру, их пророчества, хоть и таят в себе загадки, оказываются правдой.