ru
РУССКАЯ ЛИТ-РА
Статьи
Профиль
Избранное
Пушкин Александр Сергеевич

Пушкин Александр Сергеевич

Воспоминания в Царском Селе

Свое известное стихотворение 15-летний Пушкин прочитал в лицее перед Г. Р. Державиным, который изумился дарованию юного поэта, предрек ему будущее и «в гроб сходя, благословил».
В стихотворении Пушкина есть элементы оды, элегии, героики, философских размышлений. Автор рассматривает памятники Царского Села: Чесменскую колонну в память о победе русского флота над турками в 1770 году, обелиск в честь победы армии Румянцева над турками в 1770 году и вспоминает славных полководцев екатерининской эпохи, их победы, а также поэтов, которые их воспевали. Затем идут размышления о новом веке, о вторжении Наполеона в Россию, победы русской армии и наступления желанного мира. И в завершение – обращение к поэту нового времени — «скальду России» Жуковскому — с призывом воспеть новые победы.
Стихотворение написано Пушкиным несколько тяжеловесным, со множеством оборотов и архаизмов стилем XVIII—XIX веков. Скоро язык поэзии Пушкина станет легким, веселым, понятным, поэт своими смелыми опытами откроет новую страницу русского литературного языка и станет его основоположником, а сейчас это пока еще первые опыты юного лицеиста, почти ребенка. Но в этих строках (недаром Державин это понял!) виден необычайный талант и чувствуется рука будущего величайшего поэта русской литературы всех времен.