ru
РУССКАЯ ЛИТ-РА
Статьи
Профиль
Избранное
Пушкин Александр Сергеевич

Пушкин Александр Сергеевич

Стихотворения 1817 г. (Лицей)

Стоит прочитать несколько стихотворений Пушкина 1817 года, чтобы убедиться, что гении раскрывают себя с раннего возраста. Ведь эти стихи писал лицеист, выражаясь современным языком – еще школьник.

И смысл стихов совершенно недетский. В стихотворении Каверину Пушкин говорит о том, что всему в жизни – свое время и юность нельзя упускать. Жизнь коротка, молодость – еще более коротка. В юности можно веселиться и дурачиться, потому что в зрелом возрасте это будет выглядеть глупо. «Смешон и ветреный старик, /Смешон и юноша степенный». В стихотворении, посвященном Кюхельбекеру, он клянется, что будет верен их «святому братству» и не забудет никого из своих друзей. И с совершенно уж недетской горечью в стихотворении «Безверие» говорит о том, что верующему легче жить, чем неверующему, которого скорее пожалеть надо. Да и не виноват он в том, что не может поверить: ведь тут нельзя себя заставить. «Ум ищет божества, а сердце не находит».

Через 20 лет Пушкину предстояло умереть. И словно бы предчувствуя это, он торопится оставить большое литературное наследие и перевернуть новую страницу в российском стихосложении