ru
РУССКАЯ ЛИТ-РА
Статьи
Профиль
Избранное
Пушкин Александр Сергеевич

Пушкин Александр Сергеевич

Сказка о попе и о работнике его Балде

Сказка Александра Сергеевича Пушкина о попе, польстившемся на дешевизну рабочих батрачьих рук и премного за это пострадавшем, представляет собой близкую к подлиннику обработку народной сказки, слышанной поэтом от няни Арины Родионовны. Написал ее Александр Сергеевич (а скорее, даже не написал, а пересказал акцентным «раешным» грубоватым стихом, распадающимся на отдельные двустишия безо всякого размера, но с четкой рифмой) в благословенную, плодотворную Болдинскую осень, в 1830 году, будучи еще вполне под влиянием вольтерьянства, от которого совершенно избавился в последние годы жизни.
Гоголь говорил о сказках Пушкина, особенно о тех, которые были не придуманы автором, как «Руслан и Людмила», а «подслушаны» в народе и творчески пересказаны, что это «прелесть невообразимая».
Впрочем, немало литературоведов считает «Сказку о попе…» наименее удачной из всех подобных произведений гения русской словесности. Виной тому, возможно, некоторые нелогичности сюжета (например, тот факт, что Балде вроде бы не к лицу обвинять попа в жадности, если цену предложил он сам, а поп только согласился на нее), примитивное представление о том, насколько глупы черти и как легко их обмануть батраку, который тоже по части ума звезд с неба не хватает, удивительно малое для Пушкина количество фразеологических находок, выражений, которые стали бы крылатыми и вошли в нашу повседневную речь, как это обычно случалось с другими сказками.
Впрочем, почитателей у сказки всегда будет достаточно, поскольку основная масса народа со священством знакома только по ней да по отцу Федору из «Двенадцати стульев».