ru
РУССКАЯ ЛИТ-РА
Статьи
Профиль
Избранное
Пушкин Александр Сергеевич

Пушкин Александр Сергеевич

Маленькие трагедии

Свои пьесы, написанные в Болдине, Пушкин назвал «маленькими трагедиями» (видимо, по сравнению с «большой трагедией» «Борис Годунов»). Цикл состоит из четырех произведений: «Скупой рыцарь», «Моцарт и Сальери», «Каменный гость» и «Пир во время чумы». Это новое явление в русской драматургии, новый жанр, созданный Пушкиным и принадлежащий ему одному.
В каждой из своих трагедий Пушкин высвечивает какой-либо человеческий порок. В первой из них это, как и следует из названия, скупость. Страшен человек, которого поработили деньги. Когда читаешь о бароне в его подвале над сундуками с золотом, невольно вспоминаются другие строки Пушкина: «Там царь Кащей над златом чахнет…». «Моцарт и Сальери» повествует о таком страшном чувстве, как ревность. «Завистник, который мог освистать «Дон Жуана», мог отравить его творца», – такую приписку сделал к своей трагедии сам поэт. В основе пьесы «Каменный гость» – комедия Мольера и опера Моцарта о легендарном развратном Дон Жуане, которому в итоге отомстила статуя убитого им человека. Трагедия «Пир во время чумы» восходит к поэме Вильсона «Город чумы». Люди перед лицом смерти по-разному к ней относятся: одни ведут себя так, как будто ничего не случилось, другие пытаются увидеть в ней залог бессмертия, третьи смиряются с волей Божьей. Но, так или иначе, смерть напоминает о себе всем.
«Маленькие трагедии» вечны по нескольким причинам. Во-первых, потому что они родились под пером Пушкина; во-вторых, потому что принадлежат к абсолютно оригинальному, никем не повторенному жанру; в-третьих, потому что высмеивают человеческие пороки – а эта тема бессмертна. Ну и можно добавить, что их также увековечил фильм Михаила Швейцера с Высоцким, Куравлевым, Юрским, Смоктуновским и Белохвостиковой в главных ролях.
Трагедии Пушкина «маленькие» лишь по размеру, но отнюдь не по содержанию. «Ни в одном из созданий мировой поэзии грозные вопросы морали не поставлены так резко, как в «Маленьких трагедиях» Пушкина», – сказала о них Анна Ахматова.