ru
РУССКАЯ ЛИТ-РА
Статьи
Профиль
Избранное
Островский Николай Алексеевич

Островский Николай Алексеевич

Как закалялась сталь

«Самое дорогое у человека – это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире – борьбе за освобождение человечества».
Мало найдется людей, которые бы никогда не слышали этих слов., написанных Николаем Островским в произведении "Как закалялась сталь". Даже самая приземленная часть нынешней молодежи, сроду ничего не читавшая и с легкостью принявшая законы общества потребления как единственно возможную форму жизни, все-таки где-то слышала, откуда-то знает, почему-то может продолжить с любого места эту фразу, сказанную больным, слепым, обездвиженным молодым человеком, написавшим единственный свой роман, перевернувший души, без преувеличения, миллионов его современников.
Тому, кто захочет хоть что-нибудь понять в той сумасшедшей эпохе, которая называется «20-е годы прошлого века в России», без книги Николая Островского "Как закалялась сталь" не обойтись. Она была исключена из школьных программ в 90-е годы как заидеологизированная и не обладающая высокими художественными достоинствами. В какой-то мере так оно и есть. Но таким было то время, так думали и действовали молодые люди, взявшиеся строить новый, справедливый мир, и роман рассказывает об этом поколении с предельной искренностью. Это их «водила молодость в сабельный поход», это их убивали на площадях маленьких украинских городков, когда в очередной раз там менялась власть, это они, не имея обуви и обмотав ноги тряпками, утопая в снегу, в лютые морозы рубили лес под Бояркой, чтобы проложить узкоколейку, обеспечить доставку дров и тем спасти замерзающий Киев, это они, не до конца очухавшись от ранений и тифа, шатаясь от слабости и недоедания, спешили встать в строй, потому что строили новый мир, в котором, как они верили, не будет места неравенству, унижению, прозябанию трудящегося человека. Преданность, жертвенность, аскетизм, готовность терпеть любые лишения и отказаться от любых благ и утешений, включая любовь, лишь бы мечта о всеобщем счастье осуществилась, – вот удивительный набор качеств, которым обладают главный герой Павка Корчагин и его соратники и друзья. Многие из них полегли на фронтах Гражданской, не выжили в разгар эпидемий, были замучены петлюровцами, погибли от ран вскоре после установления мира. Автор романа не проливает над ними лишних слез, поскольку и свою жизнь он не задумываясь принес на алтарь светлого будущего, через боль и муку смертельной болезни написав для потомков честнейший документ «эпохи великих свершений и безжалостных решений» – роман «Как закалялась сталь». Им зачитывалось не одно поколение, и совершенно очевидно, что он подготовил почву, на которой взросли мужество и неисчислимые подвиги советских людей в годы Великой Отечественной войны, а значит, и сама Победа.