ru
РУССКАЯ ЛИТ-РА
Статьи
Профиль
Избранное
Островский Александр Николаевич

Островский Александр Николаевич

Бесприданница

Есть в русской литературе целая вереница женских персонажей, которых читатель, один раз встретив в произведении, уже никогда не забывает. Они даже создают определенный тип (к примеру, «тургеневская девушка»), который хочется искать и в жизни. Один из таких персонажей – Лариса Огудалова, бесприданница из одноименной повести А. Н. Островского.
Лариса («чайка» по-гречески, и это не случайно) – живая, горячая девушка, способная на большую любовь. Только любовь ее никому не нужна. Она собирается выйти за случайного и нелюбимого человека, потому что замуж ее никто не берет: «сколько приданых, столько и женихов, лишних нет», говорит один из героев пьесы. Ее любимый, «блестящий барин» Сергей Сергеич Паратов, легко променял ее на богатство, обручившись с дочерью владельца золотых приисков. Это вообще-то ему свойственно. «У меня ничего заветного нет; найду выгоду, так все продам», – говорит он сам. Брошенной Ларисе разве что в воду теперь – она даже и домой вернуться не может, о ней слухи пойдут. К счастью, ее убивает из ревности ее бывший жених, оказывая ей этим, по ее собственным словам, величайшее благодеяние.
Неизвестно, лучше ли было бы, будь у нее большое состояние – пусть даже она смогла бы выйти за своего любимого, да только разве укрылась бы от нее со временем вся низость ее избранника? Однако название пьесы Островского "Бесприданница" говорит само за себя: все сложилось именно так потому, что у нее не было денег и не было выбора…
Пьеса Островского входила в школьную программу, но и без этого имеет огромную известность: мало кто не смотрел замечательный фильм Эльдара Рязанова «Жесткий романс» с Никитой Михалковым, Ларисой Гузеевой и Андреем Мягковым в главных ролях.