ru
РУССКАЯ ЛИТ-РА
Статьи
Профиль
Избранное
Некрасов Николай Алексеевич

Некрасов Николай Алексеевич

"Мужичок с ноготок" (из "Крестьянские дети")

Пожалуй, немного найдется у нас поэтов, чье творчество было бы практически целиком посвящено жизни простого русского народа, а точнее говоря, крестьянства. Тем более удивительно, что самым известным из таких поэтов был Николай Алексеевич Некрасов, помещичий сын, барин, все детство проведший на Волге, в родовом имении своей семьи – усадьбе Грешнево. Там-то он, обладавший чутким сердцем, и насмотрелся на удивительной красоты природу Ярославского края и в то же время – беспросветную жизнь подневольного люда, живущего среди этой красоты. Из-под его пера выйдет со временем острая, горькая и обличительная поэма «Кому на Руси жить хорошо» – вершина его творчества, – которая покажет, насколько внимательно поэт всматривался в тяжелую народную жизнь и как глубоко умел сочувствовать чужим страданиям.
В поэме Некрасова «Крестьянские дети» есть место, которое думающие родители уже многих поколений заучивают со своими детьми наизусть. Это «Мужичок с ноготок», хотя сам отрывок из этой светлой, трогательной и доброй поэмы никакого названия не носит. Охотник (в котором угадывается сам автор) встречает лютой зимой в лесу совсем маленького мальчика с лошадью, помогающего отцу возить дрова. С недетской серьезностью тот сурово отвечает на вопросы праздного барина и едет дальше, ему некогда, он единственный мужик в большой семье, не считая отца, и должен работать, а не болтать.
Автор не выводит в этом отрывке прямолинейной морали – вот, мол, как тяжела крестьянская доля, – читатель видит ее и сам. Но чуть позже в поэме Некрасов не удержится и, отмечая, насколько правильнее воспитываются деревенские дети-труженики, считающие природу своим домом, с раннего возраста знающие свои обязанности, обеспечивающие семью грибами, ягодами, орехами, а то и рыбой, – скажет воображаемому оппоненту: «В их жизни так много поэзии слито, как дай бог балованным деткам твоим».