ru
ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТ-РА
Статьи
Профиль
Избранное
Проспер Мериме

Проспер Мериме

Этрусская ваза

Рассказ «Этрусская ваза» – тонкая и печальная зарисовка о психологии французского общества, которая, впрочем, не отличалась тогда от русской или любой европейской. А сюжет напоминает глупую дуэль Онегина и Ленского. Кто-то повторил чью-то сплетню, неудачно пошутил, и вчерашние друзья готовы стреляться. И дуэль таки состоялась, причем погибли двое человек: и главный герой Огюст Сен-Клер, и его возлюбленная, которая не пережила его смерти. А ведь из-за какой мелочи!

Человека могут убить не только пуля или нож. Убивает дурное слово, убивает глупая сплетня, убивают собственная гордыня и подозрительность. Виноват не только Темин, выпустивший пулю. Виноват и сам Сен-Клер, вовремя не прояснивший правды и не извинившийся перед другом. Ведь это не достоинство, а именно гордыня: пусть, мол, он выстрелит первым. А второго выстрела, как оказалось, может и не быть…

Заканчивает характеристику типажей, этакую «ярмарку тщеславия», рассказ о дуэли полковника Боже, который огорчен тем, что Темин бросил пистолет на землю и тот сломался. Возможно, теперь его не удастся починить, какая жалость! Сломанное оружие в светском обществе вызывает больше огорчения, чем чья-то преждевременная смерть.