ru
РУССКАЯ ЛИТ-РА
Статьи
Профиль
Избранное
Ломоносов Михаил Васильевич

Ломоносов Михаил Васильевич

Петр Великий

Поэма Михаила Ломоносова «Петр Великий» написана в не совсем обычном стиле: это нечто среднее между эпическим сказанием и одой. Причины, побудившие великого русского ученого взяться за ее написание, он сообщил в посвящении, адресованном И. И. Шувалову: «Не вымышленных петь намерен я богов, / Но истинны дела, великий труд Петров».
Поэма Ломоносова "Петр Великий" состоит из двух песней (третью автор написать не успел) и начинается рассказом самого Петра о его тяжелом детстве: о бунтах стрельцов, подговоренных царевной Софьей, гибели его родственников. Теперь, после такой истории, когда слышишь о жестокости Петра I – казни стрельцов и т. п. – невольно вспоминается также, что детство мальчика тоже было исковеркано и он видел больше крови, чем должен видеть ребенок его возраста. Далее говорится о походе Петра к Белому морю с тем, чтобы отогнать шведов от Архангельска.
Во второй описывается штурм и взятие Шлиссельбургской крепости. С подлинно эпическими подробностями дается картина боя и капитуляция шведов. Ломоносов с гордостью называет победителей, среди которых не только такие известные полководцы, как Шереметев, Голицын, Карпов, но и простые солдаты. Но главная заслуга все же принадлежит тому, кого автор воспевает в своей поэме – выдающемуся монарху Петру I, этому «многотрудившемуся российскому Геркулесу», не похожему ни на одного царя на русском престоле.
Ломоносов первым поднял в литературе тему Петра I и его царствования, ее позже продолжат многие писатели и поэты, и одним из самых знаменитых произведений будет «Полтава» Александра Сергеевича Пушкина.