ru
РУССКАЯ ЛИТ-РА
Статьи
Профиль
Избранное
Ломоносов Михаил Васильевич

Ломоносов Михаил Васильевич

Избранные стихотворения

Гениями не становятся, гениями рождаются. А вот учеными становятся. Михаил Васильевич Ломоносов, ученый с мировым именем (по рождению – крестьянин из глухой деревни) родился с гениальными способностями, но еще и выучился. Преуспев во многих науках, таких как физика, химия, география, астрономия и другие, он еще и заложил основы российского стихосложения, став одним из первых и самых известных российских поэтов, и двинул на много лет вперед русскую литературу.
Среди стихов Ломоносова большое место занимают оды («Блаженныя памяти государыне императрице Анне Иоанновне на победу над турками и татарами и на взятие Хотина 1739 года», «Ода на день рождения ее величества государыни императрицы Елисаветы Петровны, самодержицы Всероссийския 1746 года», «Ода на день восшествия на всероссийский престол ее величества государыни императрицы Елисаветы Петровны 1747 года»). В последней, призывая русскую молодежь доказать, «Что может собственных Платонов /И быстрых разумом Невтонов /Российская земля рождать», Ломоносов в силу скромности искренне не замечает, что первым из таких Платонов и Невтонов явился он сам.
Значительную часть поэзии Ломоносова занимают и философские стихи, своего рода оды Господу Богу («Утреннее размышление о Божием величестве» и «Вечернее размышление о Божием величестве при случае великого северного сияния»), в которых природа наводит поэта на мысли о вечности. В первом стихотворении – солнце («Горящий вечно Океан»), во втором – звездное небо («Открылась бездна, звезд полна…»), в котором, как известно, находил подтверждение Божьего существования Кант.
В поэзии Ломоносова есть и легкие, даже веселые стихи (к примеру, «Стихи, сочиненные на дороге в Петергоф», где он разговаривает с кузнечиком и в чем-то даже завидует его беззаботной жизни). Химия и литература успешно соединены в стихотворении «Письмо о пользе стекла», адресованном графу Шувалову.
Заслуги Ломоносова преуменьшить невозможно: он, если можно так выразиться, открыл дверь для русской поэзии. На стихах великого русского ученого впоследствии выросли поколения будущих русских поэтов.