ru
РУССКАЯ ЛИТ-РА
Статьи
Профиль
Избранное
Лесков Николай Семенович

Лесков Николай Семенович

Левша

«…Может собственных Платонов / И быстрых разумом Невтонов Российская земля рождать», – сказал Ломоносов, и Лесков своим произведением «Левша» поддержал эту мысль. Англичане сделали блоху, которая умеет танцевать «дансе», ну а наш тульский мастер Левша (к тому же еще и косой) сумел ее подковать и на каждой подковке «мастерово имя» выбить. А переманить Левшу – символ русского мастера – чужой стране не удается, потому что наши люди родине верны…
К написанию рассказа «о тульском косом левше и о стальной блохе» Лескова подвигла прибаутка о том, как «англичане из стали блоху делали, а наши туляки ее подковали, да им назад отослали». Когда русский император Александр Павлович по окончании Венского совета решил «по Европе проездиться и в разных государствах чудес посмотреть», он в Англии купил стальную маленькую блоху, которая, хоть и величиной с соринку, но умеет «дансе танцевать». Но тульские оружейные мастера, из которых был один косой левша, не желая перед англичанами в грязь лицом ударить, подковали ту блоху, и на каждой подковке еще и имя мастера выбили. Когда же государь послал левшу в Англию показать англичанам, что русские умеют, те стали просить мастера остаться у них, однако он отказался, заметив, что русские «к своей родине привержены» и «русская вера самая правильная».
Как писал сам Лесков, эта «цеховая легенда» «выражает собою гордость русских мастеров ружейного дела». В наше же время, когда все более теряется интерес к своему, отечественному, умение рассказать о творческой одаренности русского человека, подчеркнув его верность родине, делает рассказ Николая Лескова особенно актуальным.