ru
РУССКАЯ ЛИТ-РА
Статьи
Профиль
Избранное
Куприн Александр Иванович

Куприн Александр Иванович

Яма

Причину, заставившую Куприна взять такую редкую и тяжелую тему – публичный дом – он в своей повести раскрывает сам. «…У них (писателей, художников) не хватает ни времени, ни самоотверженности, ни самообладания вникнуть с головой в эту жизнь и подсмотреть ее близко-близко, без предубеждения, без громких фраз, без овечьей жалости, во всей ее чудовищной простоте и будничной деловитости». И сам же Куприн отвечает: «Я верю… что придет гениальный и именно русский писатель, который вберет в себя все тяготы и всю мерзость этой жизни и выбросит их нам в виде простых, тонких и бессмертно-жгучих образов… В этого грядущего художника я верю всем сердцем».
Сам же писатель и взял на себя этот труд. В Европе до него был Золя с романом «Нана» о французской куртизанке, но из русских писателей Куприн первым решился написать об этой «страшной социальной язве».
Район Яма называется так потому, что это бывшая Ямская слобода, но это название символично: это действительно страшная социальная яма, полная грязи, откуда почти никому невозможно выбраться. Недаром попытка студента Лихонина провести своего рода эксперимент – спасти одну из девушек, взяв ее из этого дома, – заканчивается неудачей. Большинство из описанных в повести девушек из «двухрублевого заведения» «выбираются» из этой ямы, только погибнув или покончив с собой.
Четкого сюжетного стержня в повести нет: это просто сцены из жизни девушек из заведения Анны Марковны Шойбес и разговор студентов и репортера Платонина об этом социальном явлении.
Куприн не предлагает решения проблемы, он только обрисовал ее со всей ужасающей правдивостью. Ясно одно: эта проблема – результат духовной нищеты общества.