ru
РУССКАЯ ЛИТ-РА
Статьи
Профиль
Избранное
Крылов Иван Андреевич

Крылов Иван Андреевич

Щука и Кот

Притча, басня – это мудрость, заключенная в легкую и простую форму. Крылов, признанный мастер басни среди русских писателей, многие сюжеты брал у Эзопа, но эту написал сам по поводу событий, произошедших в конце Отечественной войны 1812 года.
«Пироги должен печь пирожник, а сапоги тачать сапожник» – вот главная мысль притчи. Каждый должен заниматься своим делом и в своей среде. Щука, речная охотница, решила попробовать себя на суше и попросилась вместе с Котом в амбар ловить мышей. Что ей мыши – она «лавливала и ершей». Конечно, через какое-то время она начала задыхаться и у нее пострадал от амбарных крыс хвост. Кот, сжалившись, оттащил незадачливую охотницу обратно в пруд.
Считают, что эта басня описывает неудачный поход адмирала Чичагова во время войны с Наполеоном. Чичагов, будучи морским адмиралом, попробовал помочь Кутузову на суше и потерпел поражение. Щука и Кот – это Чичагов и Кутузов.
Все басни Крылова сохранили актуальность доныне, и «Щука и Кот» – не исключение. Каждый должен делать свою работу, отвечающую его знаниям и способностям.