ru
РУССКАЯ ЛИТ-РА
Статьи
Профиль
Избранное
Ключевский Василий Осипович

Ключевский Василий Осипович

Курс русской истории

Один из известнейших ученых второй половины XIX – начала XX века, историк, заслуженный профессор Московского университета Василий Осипович Ключевский известен прежде всего своими лекциями по русской истории. Среди его учеников были М. М. Богословский, М. Н. Покровский, а также великий князь Георгий Александрович.
«Курс русской истории» Ключевского В.О. состоит из 86 лекций, которые отличаются несколько своеобразным, но очень глубоким и всесторонним анализом истории Российского государства. В них рассматриваются, такие вопросы, как климат и ландшафт Европейской России, летописное дело в Древней Руси, появление на Руси варягов, «Русская правда», церковные уставы первых христианских князей Руси, значение Киева и Москвы, рабовладение и крепостное право, русские цари и международное положение России. В последней лекции он среди прочего обсуждает важнейшие реформы Александра II, земскую реформу и основные черты Положения 19 февраля 1861 года.
Лекции Ключевского включали, помимо основных, и не совсем обычные вопросы, например: лес, степь и реки: значение их в русской истории и отношение к ним русского человека, схема отношения человека к природе, момент, когда идея становится историческим фактом и пр. Ученый, для которого отношение к лесу и речке настолько важно, что определяет характер русской истории, не может быть обычным человеком, и тем интереснее его лекции, что они не похожи ни на какие другие во всей историографии России