ru
РУССКАЯ ЛИТ-РА
Статьи
Профиль
Избранное
Карамзин Николай Михайлович

Карамзин Николай Михайлович

История государства Российского. Том 12

Многострадальный российский трон, избавившись от самозванца, оказался под Рюриковичами, вернее, последним представителем их рода – Василием Шуйским. Время это называется Смутным. Путь князя Василия к царствованию был ускорен появлением нового, второго Лжедмитрия, попытавшегося захватить власть. Войска Шуйского разбили его в 1606 году, и вскоре последний Рюрикович был коронован.

Новый царь не был популярен в народе, хотя и пытался угодить ему. В 1610 году он был свержен с престола, его пытались насильно постричь в монахи, но он отказался приносить обеты. Его привезли как пленника королю Сигизмунду, которому он и принес присягу. Бывший царь умер в заключении в Польше.

Далее Карамзин описывает Междуцарствие – годы 1611 и 1612. Это было действительно Смутное время – не было монарха, а только так называемое правительство – Боярская Дума, продолжались войны с поляками и шведами. Тяжелое время для России.

Произведение Карамзина исключительно в своем роде, оно соединяет точность исторических событий с литературным их описанием, представляет собой огромный и кропотливый труд и безусловно заслуживает особого места в российской литературе.