ru
ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТ-РА
Статьи
Профиль
Избранное
Генрик Ибсен

Генрик Ибсен

Пер Гюнт

Про пьесу норвежского драматурга Генрика Ибсена «Пер Гюнт» можно сказать: «Была бы комедия, если бы не было так страшно». Пер Гюнт, обычный норвежский деревенский парень, путешествует по миру и одновременно ищет себя – как человека, как личность. Где он только не побывал (в том числе в сумасшедшем доме), чем он только не занимался – от работорговли до спекуляции. Но чаще всего его проекты вымышленные, как, например, воображаемое орошение Сахары и создание на ней чудесной страны – Гюнтианы. Он успел создать семью у троллей и пожить в стае обезьян, приспособившись к их законам. Но для чего все это? Где смысл жизни?

Такой вопрос надо бы задавать себе в молодости, а Пер Гюнт задал его себе в старости. Жутковатым выглядит образ Пуговичника. Пер Гюнт не заслуживает ни рая, ни ада – он провел настолько бессмысленную жизнь, что теперь его душу можно перелить в пуговицу – ни на что другое он не годится. И только тут, попросив отсрочку, главный герой начинает искать себя, свое «я». И только перед смертью его находит…

Современники Ибсена встретили пьесу не слишком тепло, да и сейчас она не в списке бестселлеров. Ее знают больше по чудесной музыке Грига, написанной для произведения по просьбе самого писателя. Но каждый человек, прочитав ее, может задать себе вопрос: как надо прожить жизнь, чтобы в конце не оказалось, что ты годишься лишь для переплавки в пуговицу?