ru
РУССКАЯ ЛИТ-РА
Статьи
Профиль
Избранное
Гумилев Николай Степанович

Гумилев Николай Степанович

Африканская охота

Африка всегда привлекала Гумилева своей красотой, таинственностью, яркостью, первозданностью природы, интересными животными, а также культурой и обычаями народов, населяющих ее. По свидетельству Ахматовой, свое первое стихотворение об Африке поэт написал в шесть лет. Со студенческих лет он уже начал путешествовать по ней и свои впечатления отражал в стихах или прозе.

Охота начинается с погони за акулой, но далее поэт встречает всевозможных зверей: львов, леопардов, марабу, шакалов, зебу, страусов и даже диг-диг – маленькую абиссинскую газель. Он описывает их с интересом натуралиста, но убивает, не чувствуя угрызений совести.

Любое путешествие граничит с опасностями, но в Африке надо быть вдвойне осторожнее, чем где-либо. К примеру, в одном африканском племени есть обычай: мужчина не может жениться, пока не убьет человека. И будет ли это враг, путешественник или мирный житель – неважно. Возможно, это придает странствиям особую пикантность, хотя не все разделили бы это мнение.

Но даже при существовании тысячи опасностей многообразие мира африканской природы завораживает и манит, заставляет приезжать еще и еще. Гумилев бывал в Африке неоднократно