ru
ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТ-РА
Статьи
Профиль
Избранное
Гримм Вильгельм Карл, Якоб

Гримм Вильгельм Карл, Якоб

Шиповничек

Горячая мечта королевской четы о ребенке наконец-то сбылась: у королевы родилась хорошенькая дочка. В честь этого события был устроен великолепный праздник, на который пригласили не только друзей и родных, но и колдуний королевства – всех, кроме одной, для которой не хватило специальной золотой тарелочки.

Обиженная такой несправедливостью колдунья одарила новорожденную страшным подарком, пообещав ей гибель от укола веретеном на пятнадцатом году своей жизни. Одна из волшебниц, еще не вручившая девочке свой подарок, смягчила этот страшный приговор, заменив смерть от укола на долгий, беспробудный сон. Король, испугавшись такого предсказания, приказал уничтожить все веретена в своем королевстве, но даже эта предосторожность не спасла девушку от заклятия.

Как только королевна погрузилась в сон, вместе с ней заснул и весь замок вместе со слугами и королевской четой. И неизвестно, как долго это продолжалось бы, если бы мимо замка не проезжал королевич, мечтающий своими глазами увидеть юную красавицу…