ru
РУССКАЯ ЛИТ-РА
Статьи
Профиль
Избранное
Грибоедов Александр Сергеевич

Грибоедов Александр Сергеевич

Студент

Отживший свой век в Европе сентиментализм к концу XVIII столетия хлынул в Россию. Английские и французские романы этого направления приучили читающую публику восторгаться всем трогательным, чувствительным, меланхолическим. Эти восторги несколько десятилетий не давали разглядеть в сентиментализме неестественность, приторность, некую подделку под жизнь, замену природы — декорацией, мужика — «пейзанином», свободные человеческие чувства — ужимками «невинности». «Ныне в какую книжку ни заглянешь, что ни прочтешь, песнь или послание, везде мечтания, а натуры ни на волос, — писал Грибоедов, первым заговоривший о необходимости другой, не романтической литературы. Впрочем, Грибоедов не только заговорил об этом, но и подал пример — написал комедию в прозе «Студент», где высмеял сентименталистов-идеалистов жеманно-слезливого склада.
Евлампий Беневольский, герой комедии Гибоедова "Студент" (у которого не зря такое неестественное имя), мнящий себя литератором заносчивый молодой человек, приезжает из Казани покорять столицу. До этого он вполне благополучно прожил за спиной у отца, не научившись делать ничего, кроме пописывания стишков в дамские альбомы да копирования речи и манерного поведения литературных героев. Войдя гоголем в дом знакомых своего отца, где, как ему кажется, все должны прийти от него в восторг и даже выдать за него замуж завидную невесту, он мечтает: «Звездов ездит во дворец, — он будет моим Меценатом, мне дают пенсию, как всем подобным мне талантам, я наживусь, разбогатею. Федька, Федька! Поди сюда, обойми меня». Герой совершенно явно умеет говорить обычным, а не только романтическим заоблачным языком, и материальный мир вовсе не так уж чужд ему. А ведь только что стенал: «Он спит, жалкий человек! вместилище физических потребностей!.. И все люди почти таковы! с кем я ни встречался здесь в столице, ни один не чувствует этого стремленья, этого позыва души – туда! к чему-то высшему, незнаемому! – Но тем лучше: как велик между ими всеми тот один, кто, как я, вознесен ввыспрь из среды обыкновенности!»
Ясно, что при таком отношении к людям и при таком самолюбовании провинциал неизбежно совершает кучу грубых и глупых ошибок в своей новой «светской жизни». «Вознесенный ввыспрь» даже не замечает, что суть его, характер и способности совершенно ясно видны любому внимательному человеку, поговорившему с ним хотя бы пять минут. Влюбленный в его невесту Полюбин говорит о нем: «Настасье Ивановне стыдно будет выдать Вариньку за студента, в котором нет ни ума, ни души, словом, ничего; недоученный педант, одет как шут, говорит как дурная книга, ничего не знает, думает о себе, что он осьмое чудо». В итоге незадачливый покоритель столиц и несостоявшийся министр терпит полное фиаско: оставшись без невесты, без жилья, без денег, без протекции, безо всяких перспектив, он в итоге соглашается хотя бы на крошечную должность с мизерным жалованием.
Комедия Александра Грибоедова «Студент» написана живым, легким, понятным всякому языком (что является большим шагом вперед для того времени), полна неожиданных сюжетных поворотов и насмешек над меркантильными горе-романтиками.