ru
РУССКАЯ ЛИТ-РА
Статьи
Профиль
Избранное
Горький Максим

Горький Максим

Жизнь Клима Самгина. Часть 4

В четвертой части романа Клим Самгин уезжает за границу – сначала в Германию, потом в Швейцарию, но и там его одолевает скука. По возвращении он пытается организовать либерально-независимую газету, но и этим не особо увлекается. Идеалы же революции для него давно померкли. «Попытка выскочить «из царства необходимости в царство свободы»... Что обещает социализм человеку моего типа? То же самое одиночество, и, вероятно, еще более резко ощутимое «в пустыне – увы! – не безлюдной»...

Начинается Первая мировая война. Клим Самгин побывал и на фронте, но и это не избавило его от скуки и одиночества. Он чужой человек, чужой всем и самому себе.
Нельзя сказать, что портрет Клима Ивановича Самгина – это образ «лишнего человека». Так принято говорить про Печорина, но Печорин ничем не похож на Самгина. Он умеет остро чувствовать, у него есть твердые принципы, свои нравственные законы. Самгин же равнодушен ко всем и всему, он – «посторонний» в этой жизни, чем-то похожий на персонажа Камю. Он живет в эпоху переворотов и исторических событий, но наблюдает за всем как будто из окна поезда, проносящегося мимо. Про таких людей говорят: «Умер в 20, похоронили в 70». То есть еще те 50 лет, что он жил, не было от него никому ни тепло, ни светло. И ему самому в том числе. Стоит ли жить такой жизнью?
Автор не отвечает на этот вопрос – финал романа остается открытым. Но первоначальное название – «История пустой души» – очень верное, и оно было задумано не зря. Теперь читатель может сам ответить для себя на вопрос, как прожить жизнь так, чтобы потом о нем не спросили: «А был ли мальчик-то?»