ru
РУССКАЯ ЛИТ-РА
Статьи
Профиль
Избранное
Горький Максим

Горький Максим

Жизнь Клима Самгина. Часть 2

Во второй части романа главный герой, Клим Самгин – это уже молодой человек, пытающийся разобраться в себе и в том, что происходит вокруг него. В его душе постоянно «кружится медленный вихрь различных мнений, идей, теорий, но этот вихрь только расслабляет его, ничего не давая, не всасываясь в душу, в разум».

Во времена студенчества, живя в Петербурге, Клим заводит новый круг общения: Дмитрий, старший
брат Клима, студент, участвующий в революционной борьбе; Серафима Нехаева, питавшая слабость ко всему декадентскому; Марина Премирова; Кутузов, будущий большевик и активный революционер, похожий на Ленина; Владимир Лютов, происходящий из купцов, студент; Елизавета Спивак и ее муж-музыкант. Среди молодежи ведутся споры о Западе и России, о философии славянофилов и западников. Клим же не занимает никакой позиции – ему все скучно, он везде чувствует себя лишним. В этом уже проявляется его характер. Даже когда происходит катастрофа на Ходынском поле после коронации Николая II, он не думает о жертвах и не чувствует жалости, а размышляет о том, как мелка человеческая личность во время массового психоза.
Эта черта его характера, безусловно, в чем-то помогает ему. Даже когда ему отказывает девушка, в которую он был влюблен, он через какое-то время уже равнодушно думает: «Да – была ли девушка-то?». Он вообще начинает верить, что «все, враждебное ему, захлебнется словами, утонет в них, как Борис Варавка в реке, а поток жизни неуклонно потечет в старом, глубоко прорытом русле».
Кровавое воскресенье
(9 января 1905 года) сильно изменило жизнь Клима Самгина: побывав в тюрьме, теперь он уже явно поддерживает революцию.
Он женится на Варваре Антиповой, но и к ней относится довольно равнодушно