ru
РУССКАЯ ЛИТ-РА
Статьи
Профиль
Избранное
Фет Афанасий Афанасьевич

Фет Афанасий Афанасьевич

Соловей и роза

Казалось бы, сравнение поэта с соловьем давно приелось людям, а уж Афанасий Фет использовал его чаще других – почти 70 раз в его творчестве он обращался к образу маленького певца. Но у него оно в дуэте с розой вдруг приобретает новое романтическое звучание.

Традиции этой символики восходят еще к Древней Персии: именно там существовал культ этого чудесного цветка, отчего в поэзии эта страна называется Гюлистан, то есть Страна роз. Именно там «роман соловья и розы» был воспет сначала в народных песнях и легендах, а потом в творчестве персидских поэтов, таких как Хафиз Ширази, Фирдоуси, Саади, Омар Хайям и многих других.

В стихотворении Фета «Соловей и роза», которое сам поэт считал одним из главных, «программных» в собственном творчестве, описывается история чудесного превращения: в великом «саду мирозданья» жили бедный, ничем не примечательный терновый куст и маленькая серая безголосая птичка. Но ангел Божий, увидев их, пожалел их и совершил чудо: кустарник расцвел красивейшим из цветков, а птичка обрела чудесный голос. Их любовь – это символ поэта и музы, она – его вдохновенье, он – ее певец.

Кто знает – может, под образом розы Фет вывел в творчестве собственную возлюбленную, но параллели он не провел, имени не назвал, а потому и мы, уважая память поэта, не будем доискиваться, так ли это и кто это, а просто полюбуемся красивым метафоричным образом.