ru
РУССКАЯ ЛИТ-РА
Статьи
Профиль
Избранное
Есенин Сергей Александрович

Есенин Сергей Александрович

На Кавказе

Так сложилось, что Кавказ был важным регионом для русской литературы. О нем писали Пушкин и Лермонтов, здесь провел свои последние годы Грибоедов, этот же край дал вдохновение и Сергею Есенину, посетившему его. И поэт, делая экскурс в историю, не может не признать, что чудесные и разобранные на цитаты стихотворения классиков обязаны своим существованием самой атмосфере Кавказа. Однако воспоминания о гениальных строчках оказываются не в пользу современников Есенина: ни Маяковскому, который «поет о пробках в Моссельпроме», ни тем более Клюеву, при чтении стихов которого «в клетке сдохла канарейка». Остальных он даже не считает нужным упомянуть, так как они «бумагу замарать» – и то не умеют. Отчего это Есенин, сам в немалой степени певец революции, так вдруг переменился? Наверное, таинственное влияние Кавказа.
Есенин просит Кавказ, чтобы он и его научил, помог его стихам «кизиловым струиться соком». Только струиться им оставалось уже недолго: стихотворение написано в 1924 году, а в 1925-м поэта не стало. Однако и его имя теперь связано с этой удивительной землей.
Старинная скандинавская легенда говорит, что на земле есть места, где есть волшебный мед, который придает силу словам стихотворца, делает его настоящим поэтом. Может быть, действительно одно из таких мест находится на Кавказе?