ru
ИСТОРИЯ
Статьи
Профиль
Избранное
Екатерина Вторая

Екатерина Вторая

Екатерина II и Г. А. Потемкин. Личная переписка (1769-1791)

Эпистолярный жанр не зря выделен в особый жанр литературы – он как никакой другой дает возможность увидеть и понять автора. Письма же между российской императрицей и генералом-фельдмаршалом Российской империи представляют огромную ценность и для историков, и для филологов как источник разнообразной информации о той эпохе, ее событиях и отношениях людей.
Тематика писем разнообразна: любовные послания, разговоры о внешней и внутренней политике, русско-турецкой войне и Крыме, о национальных окраинах (к ним тогда относились Польша, Прибалтика, Финляндия, а также Малороссия, то есть часть будущей Украины). Иногда письма носят исключительно деловой характер, иногда – сугубо личный. Большая часть переписки ведется на французском языке, которым оба владели прекрасно, а может быть, даже лучше, чем русским (интересно заметить, что по-французски царица пишет гораздо легче и свободней, в русском же языке делает иногда ошибки). В более деловых посланиях они начинают издалека, перечисляя титулы и употребляя высокопарный стиль («Всемилостивейшая державнейшая великая Государыня Императрица и самодержица Всероссийская. Государыня Всемилостивейшая. Всемилостивейшую Вашего Императорского Величества грамоту и орден Святаго Георгия я имел счастие получить, не находя себя довольно в силах заслужить оную Высочайшую милость на самом ли деле»), иногда же сообщают друг другу о мелких событиях, даже снах, в самом что ни на есть разговорном тоне. В некоторых записках присутствуют ирония или юмор – к примеру, в них довольно часто фигурирует так называемый Mr le Gros, «Господин Толстяк» (предполагается, что имеется в виду обер-гофмаршал Н. М. Голицын).
Сохранилось гораздо больше писем Екатерины к своему фавориту, чем его к ней, однако не от того, что он писал реже. Просто императрица, будучи очень осторожной, большую часть писем уничтожала, он же сохранил практически все.
Письма Екатерины II и князя Потемкина – это переписка не просто двух друзей или мужа и жены. Это переписка двух соратников и даже соправителей (князь Потемкин имел огромное влияние на развитие и судьбу Российской империи), это диалог двух человек, творивших историю России последней четверти XVIII века.