ru
РУССКАЯ ЛИТ-РА
Статьи
Профиль
Избранное
Дашкова Екатерина Романовна

Дашкова Екатерина Романовна

Тоисиоков

Расхожее мнение, что в XIX веке женщины могли только чепчики вязать да на фортепьянах играть, опровергает пример княгини Российской империи, подруги и сподвижницы будущей императрицы Екатерины II Екатерины Романовны Дашковой. Женщина незаурядного ума и таланта, она профессионально занималась как историко-филологическими, так и естественно-научными исследованиями, а 24 января 1873 года назначена директором Санкт-Петербургской императорской академии наук (с 1917 г. – Российская академия наук), который занимала 13 лет. Таким образом, она стала первой в мире женщиной, которая управляла Академией наук. По ее же предложению в 1873 году была учреждена Императорская Российская академия, имевшая одной из главных целей исследование русского языка. Дашкова стала ее первым председателем, и некоторое время руководила обоими научными заведениями.

В историю русского литературного языка Дашкова вошла как один из авторов «Толкового словаря русского языка», а также как новатор, впервые предложив заменить существовавший тогда диграф «iо» на печатную букву «ё».

Как и ее царственная подруга, она любила писать и на досуге охотно занималась сочинительством. Комедия Дашковой «Тоисиоков, или Человек бесхарактерный» была поставлена на сцене Эрмитажного театра и заняла свое место в русской литературе XIX века. По мнению критиков, в Тоисиокове (человеке, не умеющем на что-либо решиться и желающем «и то и сио») она вывела образ Л. А. Нарышкина (одного из фаворитов Петра III), а в противопоставляемой ему по характеру героине Решимовой — саму себя. Как хороший писатель, она умела в первую очередь посмеяться над собой, изобразив себя в виде пожилой волевой дамы, которой, чтобы уговорить ее на что-либо, надо внушить, что это ее собственная идея, или же постараться, чтобы она сама этого захотела.