ru
РУССКАЯ ЛИТ-РА
Статьи
Профиль
Избранное
Цветаева Марина Ивановна

Цветаева Марина Ивановна

Червонный валет

Романтическая пьеса Цветаевой «Червонный валет» выдержана в духе рыцарских баллад и была, по мнению критиков, навеяна пьесой Блока «Роза и крест». Действующие лица – игральные карты, что помогает сразу же определить характеры: червонные – масть добрая, доверчивая, пиковые – черные, решительные, иногда – злые, трефовые – жадные и себялюбивые, бубновые – хитрые и лукавые…

Сюжет стар как мир: король отправляется в поход, королева заводит роман с Пиковым Королем. Трефовый и Бубновый валеты, объединившись ради своих королей, которые претендуют на руку Червонной дамы, готовят заговор: они хотят застигнуть любовников во время свидания. Верный Червонный валет вовремя предупреждает госпожу и погибает за нее, пронзенный пикой Пикового валета.

Но в отличие и от обычных пьес, и от рыцарских баллад здесь есть одна интересная деталь: читателю представлены два вида любви. Одна – временная, страстная, служащая для развлечения. Другая – любовь-самопожертвование. Последняя – любовь чистая, строгая. (Червонный валет, влюбленный в свою даму, одновременно верен и своему королю.) Она, безусловно, мало заметна на первый взгляд и даже скучновата. Однако люди, связанные первым видом любви, не станут жертвовать собой ради друг друга. Их любовь весела, однако при первой опасности они разбегутся и забудут недавно любимые имена.

В пьесе, конечно же, нет ответа на вопрос, какая любовь лучше. Это испокон веков каждый человек решает для себя сам