ru
РУССКАЯ ЛИТ-РА
Статьи
Профиль
Избранное
Бунина Анна Петровна

Бунина Анна Петровна

Стихотворения

Анна Петровна Бунина, известная как «первая русская поэтесса» (по определению ее дальней родственницы Ахматовой), начала писать стихи в тринадцать лет. Свой первый сборник стихов с честным и красноречивым названием «Неопытная муза» она преподнесла императрице Елизавете Алексеевне, которая пожаловала поэтессе ежегодную пенсию в 400 рублей. С этих пор Бунина стала известна, ее избрали членом Российской Академии наук.
Стихи она писала всю жизнь, даже изнемогая от тяжелой болезни в конце. Последние годы она не могла даже лежать, могла только стоять на коленях, но продолжала сочинять стихи. «Есть в женщинах-поэтах постоянность достоинства, в отличие от нас. Та Анна на коленях настоялась за них за всех», – писал о ней Евтушенко.
Многие ее стихи были посвящены природе («С приморского берега»), есть в ее творчестве подражание русскому фольклору («Песня в народном русском вкусе из местечка Веил-Брукс»), есть целая поэма «Падение Фаэтона» и благодарность в стихах И. Крылову, прочитавшему эту поэму в «Беседе любителей русского слова». Есть печальное стихотворение «Майская прогулка болящей», в котором Бунина просит Бога утишить ее муки. Патриотическое стихотворение «На истребление французов, нагло в сердце России вторгнувшихся» принесло Буниной в свое время «высшие лавры». В своем творчестве Бунина Анна придерживалась жанра русского классицизма, своим образцом и учителем считала Державина, которому посвятила стихотворение «Сумерки».
За два века, прошедшие со времени жизни и творчества Буниной, ее стихи не утратили ценности, а образ кроткой поэтессы, сражавшейся со страшным врагом – болезнью, остался в русской литературе примером терпения и мужества