ru
РУССКАЯ ЛИТ-РА
Статьи
Профиль
Избранное
Бунин Николай Григорьевич

Бунин Николай Григорьевич

Вихряй

Когда говорят об описании красоты русской природы, в первую очередь вспоминают Тургенева и Паустовского, но рядом с этими именами нельзя не упомянуть Николая Григорьевича Бунина. Уроженец средней полосы России, родившийся в «дружной семье старинных псовых охотников», Бунин очень любил охоту и посвятил ей многие свои произведения.
В повести Николая Бунина «Вихряй» взору читателя предстает суровая красота богатых дичью лесов северной России (Вологодской и Оленецкой губерний). Молодой барин, заехавший в эти места поохотиться, нанимает в помощники местного мужичка по кличке Вихряй, известного тем, что дичь так и идет сама к нему в руки. «У его и ружья-то нет, а так, руками берет, и шабаш!» С ним охота – одно удовольствие: рябчиков и тетеревов («рябка, тетерьки») он видит там, где их никто не разглядит, и умеет вызвать их свистом. Он легко соглашается спеть («Для че не порыкать»), и легко может исполнить как известный романс, так и местные напевы на непонятном наречии.
У филологов не может не вызвать интереса цветастый говор местных жителей: «косач расчуфыкался», «дупель керкнул», «пажок» (костер), «лончак» (перегодовалое животное), в котором отдельные слова непривычный человек может понять лишь в общем контексте