ru
РУССКАЯ ЛИТ-РА
Статьи
Профиль
Избранное
Бунин Николай Григорьевич

Бунин Николай Григорьевич

Чистый понедельник

«Чистый понедельник» – рассказ из цикла «Темные аллеи» Николая Бунина, целиком посвященного любви. В рассказах Бунина это чувство пронзительно-тревожное и всегда граничащее с печалью. Неизвестно отчего – может, сам Бунин испытывал только такую любовь.
У двух молодых людей идет обычный «конфетно-букетно-ресторанный» период. Только одного из них – точнее, одну – все эти знаки внимания мало трогают. Интересно заметить, что у героев даже нет имен – только «он» и «она». Зато время указано с точностью – с декабря 1911-го по март 1912 года.
Героиня рассказа "Чистый понедельник" – личность многогранная, которая открывается только по мере рассказа. Она читает Гофмансталя, Шницлера, Тетмайера, Пшибышевского и в то же время хорошо знает русскую литературу и даже летописи, которые цитирует наизусть. Она говорит, что не знает ничего пошлее «капустников» – и зачем-то посещает их. Но самая неожиданная черта, которая в ней обнаруживается, – она очень богобоязненна, посещает Рогожскую старообрядческую церковь, Новодевичий монастырь, храм Христа Спасителя.
Конец рассказа Бунина "Чистый понедельник" несколько неожиданный – героиня уходит в монастырь, принимает постриг. А может быть, наоборот, вполне естественный – ее душа металась, искала своего и наконец нашла. А чистый понедельник, первый день Великого поста – день этого перелома, день решения изменить свою жизнь.