ru
РУССКАЯ ЛИТ-РА
Статьи
Профиль
Избранное
Булгаков Михаил Афанасьевич

Булгаков Михаил Афанасьевич

Приключения покойника

Рассказы и фельетоны занимали большое место в творчестве Михаила Афанасьевича Булгакова. Один из известнейших писателей-сатириков часто высмеивал реалии жизни в России, пытающейся построить коммунистическое общество при разрухе и нищете, вызванных крушением старого строя. Рассказ Булгакова «Приключения покойника» был бы очень смешным, если бы не опирался в своем создании на страшные реалии.
Сейчас можно пойти в любую поликлинику, которая поближе, и сделать флюорографию или рентгеновский снимок. Тогда, в 20-х годах XX века, их можно было сделать лишь в Москве, и каждый больной, даже в тяжелом состоянии, должен был ехать туда. Но билетов так просто тоже нельзя было достать, их должны были выписать с работы. А на работе их тоже так просто не выписывали, особенно если человек прослужил недостаточно долго. Вот и умирай без снимка, потому что недоработал сколько-то месяцев.
Конец рассказа Михаила Булгакова "Приключения покойника" жутковато-фарсовый: скелет уже умершего человека прямо с гробом снова ходит по кабинетам, прося дать ему билет на Москву для снимка, потому как без него даже на кладбище нельзя. И тут оказывается, что при желании билет можно выписать любой, даже в мягкий международный вагон, даже скелету, лишь бы он убрался с глаз. Почему же не давали при жизни?