ru
ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТ-РА
Статьи
Профиль
Избранное
Бёрнетт Фрэнсис Элиза

Бёрнетт Фрэнсис Элиза

Маленький лорд Фаунтлерой

Все мы любим сказки и хоть немножко верим в чудеса. Иначе зачем бы взрослые тети рыдали над историей очередной «золушки», которую по достоинству оценил «принц»-банкир, а вполне себе взрослые дяди зачитывались детективами, в которых преступления всегда раскрываются и правда, таким образом, всегда торжествует? На жажде чуда и справедливой награды построены все шедевры мировой сентиментальной литературы XIX века.

Одной из жемчужин такой литературы, только для маленьких читателей, является роман Фрэнсис Элизы Бернетт «Маленький лорд Фаунтлерой» – история милого 7-летнего мальчика, оставшегося без отца – сына английского графа – и жившего с мамой в Америке в очень скромных условиях. Что ребенка нисколько не удручало, а напротив, радовало, поскольку позволяло дружить с простыми, искренними людьми: торговкой яблоками, чистильщиком обуви, хозяином мелочной лавки. Мама, пережившая в ранней юности и нужду, и унижения, воспитывала сына в любви и доверии к людям, заботясь не о том, чтобы ему всегда было хорошо, а о том, чтобы он вырос хорошим.

И так оно и вышло. Когда этот мальчик с чистой и доброй душой неожиданно становится наследником титула и огромного состояния своего английского деда, мрачного, жесткого и никого никогда не любившего старика графа, его уже невозможно научить аристократической спеси, испортить дорогими подарками (которые он тут же раздаривает нуждающимся).

В силу собственной чистоты и искренности он ни в ком не видит плохих черт и этим постепенно растапливает сердце даже своего сурового, высокомерного и безжалостного деда, заставляя того поверить в собственную снисходительность и способность творить добрые дела. Сказка? Да, но какая обаятельная!