ru
РУССКАЯ ЛИТ-РА
Статьи
Профиль
Избранное
Басаргин Николай Васильевич

Басаргин Николай Васильевич

Некоторые воспоминания из жизни моей в Сибири

Декабрист Николай Басаргин большую часть своей жизни прожил в Сибири. В самом восстании декабристов 14 декабря 1825 года он не принимал участия, но как член их Союза Благоденствия знал об умыслах на цареубийство, был осужден и сослан в Сибирь. Вернулся оттуда только в 1857 году, получив помилование уже от Александра II.

В своей книге «Некоторые воспоминания из жизни моей в Сибири» он говорит о некоторых людях из ссыльных и местных, с которыми ему довелось познакомиться. И это были на редкость светлые люди, не заслуживавшие такой кары. Возмущенный «средневековым правилом возмездия», он утверждает, что преступников «следовало бы лечить с особенным вниманием и любовью, а не преграждать им все пути к исправлению», что, по его мнению, делали суровые российские законы.

Всех ли преступников можно так «вылечить»? Наверное, нет, но можно предположить, что во все времена бывали просто оступившиеся, сделавшие ошибку, а иногда и вовсе ни в чем не повинные люди, которых нельзя подвергать одной участи с уголовниками и рецидивистами