ru
Bibliothèque
Статьи
Профиль
Избранное
Баратынский Евгений Абрамович

Баратынский Евгений Абрамович

Бал

Поэма Баратынского «Бал» впервые была опубликована в книге «Две повести в стихах» еще в 1828 году вместе с поэмой Пушкина «Граф Нулин».
О Баратынском и его поэме лучше всего сказал его соотечественник и современник – Александр Сергеевич Пушкин. «…Баратынский спокойно усовершенствовался – последние его произведения являются плодами зрелого таланта. Пора Баратынскому занять на русском Парнасе место, давно ему принадлежащее. Его последняя поэма «Бал»… подтверждает наше мнение. Сие блестящее произведение исполнено оригинальных красот и прелести необыкновенной. Поэт с удивительным искусством соединил в быстром рассказе тон шутливый и страстный, метафизику и поэзию». К мнению Пушкина нельзя не прислушаться.
Сам Баратынский был уверен, что «в свете нет ничего дельнее поэзии», хотя писал при этом мало. Но ему и не нужен был широкий круг читателей. «Он шел своею дорогой один и независим», – написал о нем Пушкин. Баратынский остался поэтом малоизвестным и незаслуженно обделенным славой, но, скорее всего, только потому, что на небосклоне русской поэзии свет его звезды оказался хуже виден рядом с такими солнцами, как Пушкин и Лермонтов.