ru
РУССКАЯ ЛИТ-РА
Статьи
Профиль
Избранное
Бажин Николай Федотович

Бажин Николай Федотович

Степан Рулев

Русский писатель 60-х годов XIX века Николай Федотович Бажин принадлежал к школе Писарева и Чернышевского, проповедовавших «трезвый реализм», а в искусстве признававших только его полезную сторону. Это и повлияло на все его творчество, а главное – на характер персонажей.
Повесть «Степан Рулёв» написана Бажиным явно под влиянием романа Чернышевского «Что делать?», а в Рулёве легко узнаются черты Рахметова. Сын крестьянина, дослужившегося до офицера, занимавшийся по большей части самообразованием, к 20 годам он уже выработал «самостоятельный, строго реальный взгляд на жизнь», из книг усваивал лишь «жизненные реальные знания», а «бесплодные метафизические бредни» (любовь, к примеру, и т. п.) глубоко презирал. Он обеспокоен судьбой народа, но именно что всего народа в целом, а не отдельных людей. Он не захотел сблизиться с отцом, не пришел, к умирающему отцу, когда тот хотел помириться с ним; в брате, который слабее его здоровьем, видит лишь «живого мертвеца». У него появляется конкретная цель в жизни – «дело», которому он готов посвятить жизнь. Это «дело», которое нельзя назвать вслух, напоминает тщательно зашифрованное дело Рахметова. Нетрудно догадаться, что речь идет о революционной пропаганде.
Может быть, потому что это первая проба пера Бажина, может – из-за сухого, протокольного языка, может, потому что произведение уж слишком похоже на свой «исходник», но повесть, конечно, вышла слабоватой. Однако актуальность содержания, как и искренность взглядов Бажина, позволяли демократически настроенным читателям прощать художественное несовершенство произведения.