ru
РУССКАЯ ЛИТ-РА
Статьи
Профиль
Избранное
Автор неизвестен

Автор неизвестен

Слово о полку Игореве

Без преувеличения – это величайшее художественное произведение древнерусской литературы. Оно уникально не только загадкой личности автора, которую уже не одно столетие пытаются разгадать филологи, но и богатством и поэтичностью языка (XII век!). Сюжет довольно прост: побег князя Игоря из половецкого плена. Но разнообразие художественных средств языка: сравнений, эпитетов («кровавые зори», «красные девы», «истукан тьмутараканский»), метафор («обида… крыльями всплеснула лебедиными», «гнездом леопардов простерлись половцы»), размах описания битвы и горя поражения, поэтичность слога, напоминающего порой былины, не дает поставить «Слово» в один ряд с другими, хоть и не менее важными памятниками литературы, а также делает его не только историческим повествованием, но и художественным произведением.
У «Слова» хороший конец: князь Игорь сумел убежать из половецкого плена и вернулся в свою землю, к милой Ярославне. Только славного его войска уже не воскресить: «по нем кликнула Карна, и Жля поскакала по Русской земле, жар неся погребальный в пламенном роге…». Нельзя более пронзительно описать горе простых людей, родных князевой дружины, потерявших своих сынов, братьев, отцов.
Все указывает на автора как на человека безусловно умного, образованного, обладающего стилем и слогом, знающего воинское дело, а также, судя по всему, очевидца событий. Он восхваляет храбрость и патриотизм князя Игоря, но также позволяет себе смело критиковать его за безрассудство, упрекает князей Игоря и Всеволода в том, что не те не смогли преодолеть разногласий. Две ценнейшие «цитаты» того времени – знаменитое «Золотое слово» Святослава и «Плач» Ярославны – художественная выдумка или они звучали на самом деле? Еще одна загадка для филолога: «леопарды», с которыми сравнивается войско половецкое (в других переводах – «барсы» и «гепарды»). Как известно, на Руси ни те, ни другие, ни третьи не водились. Откуда автор знал о таких животных?
«Слово о полку Игореве» бесподобно по красоте языка, таинственно и полно загадок. Оно сочетает в себе элементы сказа, былин, исторического предания, летописи и повести. Может быть, оно еще ждет того, кто проникнет в его тайну и назовет имя его создателя, а может быть, оно всегда будет загадкой. В любом случае оно останется величайшим произведением древнерусской литературы.