ru
РУССКАЯ ЛИТ-РА
Статьи
Профиль
Избранное
Аверкиев Дмитрий Васильевич

Аверкиев Дмитрий Васильевич

Каширская старина

Драма «Каширская старина» Аверкиева Д.В., впервые была поставлена в Малом театре Москвы в 1871 году и имела успех наравне с «Ревизором» и «Горе от ума». В пьесе прекрасно показан старинный русский быт второй четверти XVII века, а стиль и лексика "Каширской старины" полностью погружают читателя в ушедшее время.
У помещика Ивана Силыча Бородавки есть красавица дочь Марьица. У его соседа, Коркина Парфена Семеныча, богатого вотчинника, – сын Василий. Василий и Марьица полюбили друг друга, уже сговорились брать благословение у родителей. Но тут-то и произошла неудача. Иван Силыч и Парфен Семеныч поссорились, и последний запретил сыну жениться. Василий увиделся с Марьицей перед своим отъездом и просил подождать – отец через годик отойдет, тогда они снова попробуют. Марьица дала ему в зарок кольцо своей матери.
Через некоторое время Василий в Москве женился на другой – сам царь его сосватал. Марьица слегла, ее отец умер, не выдержав всех ссор, унижений и болезни дочери. Когда же брошенная невеста выздоровела, то согласилась на брак с однодворцем Саввушкой, не любя его. Василий же, не выдержав, бросил через некоторое время жену, приехал к Марьице, объяснял, что сам не помнит, как его женили, что родичи будущего тестя его поили «до помраченья», пока не обвенчали, что не любит жену, и просил Марьицу убежать с ним, стать его любовницей. Марьица гневно отвергла его предложение. Тогда Василий явился к ней на свадьбу и попытался оклеветать ее, показав кольцо. Когда же она снова с возмущением отказала ему, попытался взять ее силой, но тут уже Бог не дал – Марьица схватила со свадебного стола нож и убила себя.
Любовь никогда не должна граничить с безумством, а настоящую верность споить нельзя – возможно, это хотел сказать автор трагедии Дмитрий Аверкиев