ru
РУССКАЯ ЛИТ-РА
Статьи
Профиль
Избранное
Авдеев Михаил Васильевич

Авдеев Михаил Васильевич

Иванов

«Иванов» – очередное продолжение «Вареньки» и «Тетради из записок Тамарина» Авдеева М.В.. Теперь проходит пять лет. Тот же герой, Тамарин, своего рода Печорин, не знающий, чем ему в жизни заняться. И действительно, чем дворянам-помещикам того времени было заниматься? К двенадцати или к часу ночи они едут в клуб, где заказывают «омлет а ла рюс с финизертом и каракеты с амуретами под ламбертовым соусом» и играют в карты. Марион, одна из героинь повести и типичный образец светской дамы, развлекает себя тем, что изменяет мужу, что вызывает полное одобрение автора. «Пусть вспомнит читатель, что скука наложила на нее свою тяжкую руку, – говорит он. – Пусть вспомнит он это, и тогда судит мою Марион...».

Но в этой, третьей, части появляется новое лицо – «деловой человек» Иванов, как можно понять по рассказу – юрист. Он живет не клубом и не картами, искренне любит свою работу и уезжает, чтобы выиграть кажущееся безнадежным дело. Именно он сам и его круг – круг людей, которые «старательно искали честной и полезной деятельности и предавались ей со всей горячностью и энергией молодости», – задевает Тамарина, который вдруг сознает, что молодость он потратил бездарно, и, высмеивая других, он этим чаще всего хотел скрыть свое собственное ничтожество. Однако счастлив тот, кто понял это в молодости!

Может быть, Авдеев М.В. нарочно вводит такого положительного героя в самом конце своей трилогии, как Гоголь хотел ввести такого персонажа во второй части «Мертвых душ». В качестве примера окружающим. И, может быть, для того, чтобы показать – в жизни всегда есть смысл, есть дело, есть цель, которые лишь нужно найти.