ru
РУССКАЯ ЛИТ-РА
Статьи
Профиль
Избранное
Апраксин Александр Дмитриевич

Апраксин Александр Дмитриевич

Три плута

Произведение «Три плута» писателя-беллетриста второй половины XIX века Александра Апраксина им самим определено как «роман из столичной хроники», а если выразиться современным языком, то это детектив. Три плута, как их охарактеризовал сам автор, задумали получить деньги из чужого вклада в банке по фальшивым документам и квитанционному листу, украденному в банке. Им это удается, но благодаря недостаточно хорошо заметенным следам их таки ловят.
Подбор персонажей очень жизненный. Если двое из них – отъявленные мошенники, затевающие подобное не первый раз, то третий – служащий того самого банка, который и украл квитанционный лист, – просто слабый, уставший от вечного безденежья человек. Ключевое слово здесь «слабый». Он мог бы подыскать себе вечернюю дополнительную работу, найти другую службу, но путь легкой и быстрой добычи денег преступлением всегда очень соблазнителен для слабых людей, да еще и не умеющих «по одежке протягивать ножки». А самое главное – в чем и заключается главная слабость таких людей – полное отсутствие «нравственных принципов уважения к чужой собственности». Такой человек может прожить всю жизнь тихо, честным и мирным гражданином. Но вот ему вдруг подворачивается удобный случай, или же судьба сталкивает его с мошенниками, которые рассказывают ему, как легко сделать подлог. И все – это уже другой человек. А совершив преступление один раз, он уже не задумается, совершить ли его снова. Вот поэтому между словами «преступник» и «слабый человек» почти всегда можно поставить знак равенства.
Такой порок, как духовная слабость, существовал во все времена и никуда не исчез и сегодня. Поэтому роман Апраксина, написанный к тому же очень увлекательно и с захватывающим сюжетом, всегда будет интересен и современному читателю.