ru
РУССКАЯ ЛИТ-РА
Статьи
Профиль
Избранное
Анненская Александра Никитична

Анненская Александра Никитична

Анна

Александра Никитична Анненская (XIX – начало XX вв.) – педагог и литератор, но больше она известна как детская писательница. До революции книги Анненской входили в каждую детскую библиотеку. Прошло 100 лет, но ее произведения не устарели до сих пор.
В рассказе «Анна» утверждается соломонова истина, что богатство – прах и тлен, и глупо искать дружбы богатых, которые, если ты обеднеешь, завтра с презрением отвернутся от тебя. Знатность тоже ничего не значит – это доказала революция. Анна, девочка, выросшая в деревне у бабушки и няни, привыкла играть с крестьянскими детьми, бегать босиком и лазать по деревьям. Но вот ее забирают в Петербург к отцу и дяде, там ее приучают ходить в перчатках и с зонтиком, пользоваться услугами горничной. И через несколько лет она, приехав в родное село, уже не разговаривает с бывшими друзьями, с «деревенщиной» – они должны знать свое место. Но здесь – новый поворот судьбы: дела ее отца расстроились, вскоре он умирает от удара – и в семье ее дяди, которая вначале вывозила ее на балы и учила, как нужно держать себя, уже считают, что им «неудобно с ней жить», и намекают, что ей надо уехать. И только вернувшись назад к бабушке, девушка понимает, где у нее были настоящие друзья и настоящая любовь.
Анненскую знали и читали в ее время. Прошел целый век, социализм сменился снова эпохой бедных и богатых – и книги Анненской снова актуальны…