ru
РУССКАЯ ЛИТ-РА
Статьи
Профиль
Избранное
Андреев Леонид Николаевич

Андреев Леонид Николаевич

Рассказ о семи повешенных

Каждый человек готовится к смерти по-разному. В рассказе представлены семь человек, приговоренных к повешению. Пять террористов и двое обычных воров-убийц. Автор исследует их внутреннюю жизнь: поведение, мысли, осознание того, что очень скоро их ожидает смерть.

Сергей Головин – бывший офицер и сын офицера, один из террористов. Он когда-то сам присягал царю, а пошел бороться с царским режимом, похоже, не из-за убеждения в правильности революционных идей, а потому, что захотелось новых ощущений, революционной молодежной романтики. Он переживает разные состояния и наконец успокаивается, продолжает заниматься физическими упражнениями, до самого конца сохраняет душевное равновесие. Вернер думает над шахматной партией, которую он может не закончить. Таня беспокоится о своих товарищах, а Муся готовится стать героиней и мученицей.

Главная идея рассказа – в том, что каждый человек должен задуматься перед лицом смерти о главном, что последние минуты человеческого бытия, быть может, самые важные за всю жизнь.