ru
ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТ-РА
Статьи
Профиль
Избранное
Ганс Христиан Андерсен

Ганс Христиан Андерсен

Под ивою

Мальчик и девочка, живущие на окраине города, часто играли на берегу реки в тени большой развесистой ивы. Дети были очень дружны и мечтали никогда не расставаться, но жизнь распорядилась иначе. Девочку увезли в Копенгаген, где она брала уроки пения и впоследствии поступила на работу в театр, а мальчика отдали на учебу к сапожнику.

Выучившись на подмастерье, юноша отправляется пешком в город, чтобы повидать свою возлюбленную и сделать ей предложение стать его женой. Однако, несмотря на то, что встреча старых друзей была радостной и теплой, девушка наотрез отказалась выходить замуж, больше всего на свете мечтая о том, чтобы уехать во Францию и там продолжить обучение пению.

С горя молодой человек отправляется странствовать, пока не оседает в одном городе. Но, посетив местный театр, он вновь встречает там свою возлюбленную и узнает, что она собирается выйти замуж за знатного и богатого горожанина. Юноша покидает город и отправляется домой, где находит последнее пристанище под ивой своего детства.