ru
ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТ-РА
Статьи
Профиль
Избранное
Ганс Христиан Андерсен

Ганс Христиан Андерсен

Петька-Счастливец

Двое новорожденных появляются на свет примерно в одно и то же время, но одному из малышей – Феликсу, суждено расти в роскоши и богатстве, а другому – Петьке, предстоит ютиться на чердаке в бедности и лишениях.

Мальчик из бедной семьи обладает веселым характером и везучестью, за что и получает прозвище Счастливец. Однажды Петька попадает в театр, где представление производит на него такое сильное впечатление, что он решает учиться балетному искусству. Будучи талантливым танцовщиком, ребенок не выдерживает интриг и забрасывает учебу в танцклассе, сосредоточившись на уроках пения.

В скором времени у подростка начинает ломаться голос и, пока этот процесс не завершится, Петьку отправляют в другой город учиться языкам и наукам. Через несколько лет юноша возвращается домой и вновь приступает к занятиям музыкой: его театральный дебют увенчивается триумфальным успехом.

Иногда молодой певец встречается с Феликсом, но юноши ведут настолько разный образ жизни, что с трудом находят взаимопонимание. Феликс предпочитает праздную жизнь богача, Петька, профессионально занимаясь пением, мечтает стать композитором и сочиняет собственную оперу – именно она и стала финальной точкой в жизни талантливого юноши.