ru
ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТ-РА
Статьи
Профиль
Избранное
Ганс Христиан Андерсен

Ганс Христиан Андерсен

Бутылочное горлышко

История вещей, как бы просты и непрезентабельны они ни были, может превратиться в поучительную и занимательную сказку. Кто бы мог подумать, что самый обычный осколок бутылки и уже немолодая женщина связаны между собой общими воспоминаниями?

В одной бедной лачуге на окне висела птичья клетка, в которой стаканчик для воды заменяло бутылочное горлышко, заткнутое пробкой. Этот осколок стекла, выполнявший столь жалкую роль, еще хорошо помнил свою прежнюю жизнь, когда он был целой бутылкой и присутствовал при множестве интереснейших событий.

Бутылку наполняли драгоценным вином и целебными настойками; по ее стеклянным бокам водили мокрой пробкой, чтобы извлечь красивые певучие звуки; с ее помощью отправляли последнее письмо с гибнущего корабля; ее отправляли по почте и использовали в качестве подсвечника, а однажды она даже совершила полет на воздушном шаре.

То, что осталось от этой бутылки, попало в руки старой девы, которая тоже владела немногим – одними лишь воспоминаниями о самом счастливом дне своей молодости, свидетельницей которого когда-то было бутылочное горлышко…