ru
РУССКАЯ ЛИТ-РА
Статьи
Профиль
Избранное
Альбов Михаил Нилович

Альбов Михаил Нилович

На точке

Почти неизвестный ныне писатель XIX века М. Н. Альбов в свое время печатался в больших литературных журналах, был редактором «Северного вестника», участвовал в «Вестнике Европы», «Русской мысли», состоял действительным членом Общества любителей русской словесности.
«На точке» – рассказ Альбова психологического направления, возможно, навеянного Достоевским, хотя эпиграф – «На свете счастья нет, а есть покой и воля» – взят из Пушкина. Герой рассказа "На точке" Альбова - Филипп Филиппович Караваев – портрет этакого вечного неудачника. Когда-то горевший, рвавшийся к учению юноша, он мечтал стать настоящим учителем, приохотить своих учеников к чудесному миру литературы, научить их думать, воспитать из них, возможно, ученых и писателей. Для этого он сидит над книгами, оканчивает университет, с рвением берется за работу… Его ученики начинают собираться у него, показывают ему свои работы, даже начинают издавать в классе рукописный литературный и юмористический журнал «Звезда». А так как это для обычной гимназии того времени – преступление, то выходит нешуточный скандал, ему приходится подать в отставку. Но хуже всего другое – его собственные ученики, творчество которых он поощрял и из которых мечтал вырастить «быстрых разумом Ньютонов», напуганные происшествием, перестают с ним здороваться. Филипп Филиппович, окончательно сломленный этим предательством, уезжает в глушь, и отныне его друзья – это любимые книги. «На свете счастья нет…»
Сам Михаил Нилович Альбов охарактеризовал свое произведение как «очерк одного исчезнувшего типа». Но на самом деле такой типаж еще нередко встречается. И не всегда причиной тому бывает предательство – порой воодушевление молодого, горящего учителя просто разбивается о равнодушие и лень его учеников.
Рассказ Альбова «На точке» в значительной мере продолжает традицию русской демократической литературы 40-х годов о «маленьком человеке», в нем в полной мере проявилась художественная манера Альбова – внутренний мир героя раскрывается через подробности его быта, внешне мелочного, однообразного, запершего способного, искренне желавшего приносить пользу обществу человека в «футляр» провинциального существования. А мысли главного героя и его разочарование описываются так понятно и трогательно, что невольно напрашивается вопрос: а не пережил ли сам автор в жизни подобного?