ru
РУССКАЯ ЛИТ-РА
Статьи
Профиль
Избранное
Аксаков Сергей Тимофеевич

Аксаков Сергей Тимофеевич

Детские годы Багрова-внука

Автобиографический жанр в литературе ценен в первую очередь тем, что ярко показывает характер и взгляды Аксакова, воспоминания же о детских годах рисуют становление души маленького человека, формирование его мировоззрения, поэтому ценны вдвойне. Один из ярчайших примеров этого жанра XIX века – «Детские годы Багрова-внука» Сергея Тимофеевича Аксакова.

Среди главных персонажей детских воспоминаний Сережи Багрова (Аксакова) – природа. Именно персонаж, она не просто фон, она – наставница ребенка, его первый учитель и даже врач. Когда-то его, тяжело заболевшего, вынесли на природу, на свежий воздух, постелили «постель в высокой траве лесной поляны, в тени дерев», и мальчик выздоровел. Это повлияло на всю его жизнь и отразилось на всем творчестве будущего чудесного певца природы. Он не просто любовался ею – он одушевлял ее, умел видеть в ней друга, слышал ее и рисовал с редким умением и чувством. Аксаковский пейзаж – это торжественный гимн земле, восхищение ее могучими силами.

Самые любимые занятия маленького Сережи – рыбалка и охота, которые чрезвычайно захватили его. За первой рыбалкой, описанной в «Детских годах…», последовало много других, а в 40-х годах XIX века вышла в свет книга «Записки об уженье рыбы», которая сразу же заставила говорить об Аксакове как о крупном художнике.

Однажды к мальчику, страдавшему после болезни бессонницей, пришла старая ключница Палагия, мастерица рассказывать, и рассказала сказку, которую маленький герой запомнил до последнего слова и впоследствии записал. Так появилась на свет знаменитая сказка «Аленький цветочек», которую знают дети всех славянских стран и которая печаталась с тех пор во всех собраниях сочинений в приложении к «Детским годам Багрова-внука».

«Детские годы…» всегда высоко ценили критики и писатели – как современники, так и авторы XX века. Тема книги – вхождение человека в мир, формирование его души, а эта тема никогда не перестанет быть актуальной