ru
РУССКАЯ ЛИТ-РА
Статьи
Профиль
Избранное
Аксаков Иван Сергеевич

Аксаков Иван Сергеевич

Еврейский вопрос. Статьи из газеты "День"

Жарким спорам между славянофилами и западниками без малого уже двести лет. А самому противостоянию этих двух взглядов на историю и будущее России, начавшемуся с прорубания пресловутого «окна в Европу» Петром I, – и того больше. Тем не менее, читая замалчивавшуюся в советском литературоведении статью Ивана Аксакова «Еврейский вопрос», невозможно отделаться от мысли, что перед тобой сегодняшняя пресса. Ничего не изменилось, кроме стиля изложения (в худшую сторону, разумеется).
«Выражения «идея века», «либеральная идея», «гуманная мысль»… в нашем прогрессивном обществе… это своего рода вывеска, за которой охотно прячется всякая ложь, часто не только не либеральная и не гуманная, но насильственно разрушающая и оскорбляющая права жизни и быта безгласных масс в пользу мнимо угнетенного, крикливого, голосящего меньшинства», – говорит в этой статье Аксаков.
Знал бы он, последовательный приверженец славянофильства, с какой пугающей точностью сбудутся его опасения насчет «мнимо угнетенного, крикливого меньшинства», которое, придя во власть, будет с бесовской радостью ломать ради неких «западных идеалов» устои и ценности вырастившей и вскормившей его страны!